• Образовательные стандарты и требования

Учреждение обеспечивает  реализацию   Федерального государственного стандарта дошкольного образования,   Федерального государственного стандарта  начального общего  образования, Федерального государственного стандарта  начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья .

Дошкольное образование:
    Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования

- Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 25.11.2022 № 1028 "Об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 8 ноября 2022 года № 955 «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации, касающиеся федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»

- Приказ директора МБОУ "Начальная школа - детский сад № 1" г. Воркуты от 22.12.2023 года №728/01-12 "О внесении изменений в Образовательную программу дошкольного образования"

Начальное общее образование:

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Образовательные стандарты (ФК ГОС)

Реестр примерных основных общеобразовательных программ

Подробнее с документами можно ознакомиться на сайтах: Института стратегических исследований в образовании РАО Министерства образования и науки Российской Федерации

Нормативно-правовые документы по переходу на ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ   Федерального уровня

С 1 сентября 2023 года школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы.
    Это единые программы обучения, они устанавливают обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования
    Школы обязаны перейти на них с 1 сентября 2023 года (Федеральный закон от 24.09.2022г. №371-ФЗ).

ФООП начального общего, основного общего и среднего общего  образования одобрены Федеральным учебно-методическим  объединением по общему образованию (Протокол №9/22 от 14.11.22, Протокол №10/22 от 21.11.22).

Методические рекомендации Министерства просвещения «Методические рекомендации по реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования» (2023)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 21.09.2022 № 858 "Об утверждении федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования организациями, осуществляющими образовательную деятельность и установления предельного срока использования исключенных учебников"
    (Зарегистрирован 01.11.2022 № 70799
    )

Приказ Управления образования от 17.04.2023  №497 «Об организации работы по использованию в подведомственных муниципальных общеобразовательных учреждениях федеральных образовательных программ»

Приказ от 07.04.2023  г. № 208/01-12 «Об организации работы по использованию в МБОУ "Начальная школа - детский сад № 1" г. Воркуты федеральной образовательной программы начального общего образования».

Приказ от 19.04.2023 г. № 214/01-12 "Об утверждении перечня учебников и учебной литературы на 2023 – 2024  учебный год"

Перечень учебников и учебной литературы для использования в образовательном процессе МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты
    в 2023-2024 учебном году

Федеральная образовательная программа начального общего образования. (посмотреть)