• Консультационный центр

В МБОУ «Начальная школа – детский сад № 1» г. Воркуты функционирует Консультационный центр по оказанию методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), имеющим детей дошкольного возраста, в том числе детей от 0 до 3 лет, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью.

Целью деятельности Консультационного центра является повышение психолого-педагогической компетентности родителей (законных представителей) в вопросах обучения, воспитания и развития детей, в том числе не посещающих дошкольную образовательную организацию; обеспечение доступности и качества дошкольного образования; обеспечение единства и преемственности семейного и общественного воспитания в соответствии с приоритетами современной образовательной политики и потребностями родителей (законных представителей).

Специалисты консультационного центра:

- педагог – психолог, Паршина Елена Ивановна;

- учитель – дефектолог, Акимова Ольга Владимировна, Серегина Светлана Григорьевна;

- учитель – логопед, Тихонова Татьяна Григорьевна, Лернер Марина Васильевна;

- инструктор по физической культуре, Сирая Марина Геннадьевна;

- инструктора по обучению детей плаванию, Исакова Виктория Викторовна.

Педагоги Консультационного центра работают в тесном взаимодействии между собой и с социальными партнёрами (образовательными организациями, медицинскими учреждениями, центрами психолого-педагогической поддержки, центрами социальной поддержки населения и другими организациями).

Помощь родителям в Консультационном центре оказывается бесплатно. Родители могут получить консультацию при первом обращении в консультационный центр или договориться о встрече с конкретным специалистом дошкольной организации в удобно для законного представителя ребенка время.

Режим работы:

Ежедневно с 8.00 до 13.00

Выходной: суббота, воскресенье.

Записаться  консультацию можно по телефону 6-27-98

Порядок записи на консультацию по телефону:

1. Позвонить по указанному номеру телефона и сообщить цель Вашего обращения в образовательное учреждение ("Запись к специалисту Консультационного центра").

2. По просьбе работника детского сада назвать свою фамилию, имя, отчество, номер телефона (для обратной связи), фамилию, имя, отчество своего ребенка, дату его рождения. Кратко сформулировать свою проблему, вопрос, назвать специалиста, с которым Вы хотели бы проконсультироваться.

3. После регистрации обращения, работник детского сада согласует дату и время консультации со специалистом и перезвонит Вам.

Так же родители могут получить помощь специалистов в дистанционной форме (через электронную почту заявителя)

Порядок оказания помощи специалистами в дистанционной форме:

- Заполнить анкету в электронном виде (формат Word)/ скачать анкету

- Отправить анкету по электронному адресу: mbouvorkyta@yandex.ru

- После получения Вашей анкеты специалисты Консультационного центра подготовят консультацию и отправят ее по электронной почте, указанной в анкете.

ВНИМАНИЕ

Для получения очной консультации специалистами Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося (паспорт гражданина РФ).

Формы работы:

• в дистанционной форме (через электронную почту заявителя);
    • методическое консультирование;
    • психолого-педагогическое консультирование;
    • диагностическая и консультативная помощь;
    • коррекционно-развивающие занятия с ребенком в присутствии родителей (законных представителей);
    • совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком;
    • мастер-классы, тренинги, практические семинары для родителей (законных представителей) с привлечением специалистов Учреждения.

Родитель (законный представитель) может обратиться в консультационный центр оставив заявку в разделе "Интернет- приемная" на сайте нашего Учреждения или при личном посещении дошкольного учреждения. Ему предлагается написать заявление, и каждое обращение родителя фиксируется в Журнале регистрации личных заявлений родителей. Ведётся журнал учёта работы специалистов консультационного центра, где прописана дата проведения консультации, тема, форма проведения, фамилия, имя, отчество консультанта и должность, а также рекомендации, данные в ходе консультации. Это позволяет нам проанализировать потребности семей, актуальность тему обращений, создать базу данных консультационной информации.

Образец заявления от родителей (законных представителей)/ скачать html

Образец договора/ скачать html

Порядок консультации:

• Запись родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на консультацию по телефону.
    • Родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося сообщают, какая проблема их волнует.
    • Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией.
    • Консультирование проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от содержания проблемы.
    • Приём родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося по предварительно составленному графику. Консультирование родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося происходит в соответствии с графиком работы консультационного центра

Примерное время одной консультации – 20-40 минут.

МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ