Платные дополнительные программы, секции и кружки

Порядок оказания платных услуг

Учреждение не оказывает платные образовательные услуги.

В соответствии с нормативными документами, по запросу заказчиков услуг оказываются платные услуги.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг». Примерная форма договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам, а также порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам регулируются нормативными актами Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Платные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Платные  услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Условия предоставления платных образовательных услуг

Учреждение предоставляет платные услуги в соответствии с Уставом, лицензией и приложением к ней.

По каждому виду платных услуг школа имеет программы, утвержденные педагогическим советом.

Платные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из средств бюджета. Доход от платных услуг расходуются в соответствии с "Положением о расходовании внебюджетных средств".

Условия и порядок предоставления услуги  "Группа продленного дня".

Текущая деятельность ГПД регламентируется планом работы, комплексно-тематическим планированием и режимом дня, которые утверждаются директором Учреждения. Норма часов за ставку заработной платы организатору услуг ГПД устанавливается в размере 25 часов в неделю.  Режим работы ГПД строится в соответствии с рекомендациями к режиму работы групп продленного дня, описанным  в «Санитарно-эпидемиологические требованиях к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»..
    В режиме дня ГПД предусматриваются в обязательном порядке: питание, прогулка, самоподготовка, общественно полезный труд, внеурочная деятельность, проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, занятий по интересам.
     Учреждение в рамках ГПД обеспечивает детей двухразовым питанием: обедом и полдником.   После окончания учебных занятий в Учреждении, в ГПД организуется отдых длительностью не менее 2 часов. Рекомендуется, в зависимости от погодных условий, организовывать отдых в виде прогулки на свежем воздухе.     В дни неблагоприятных метеорологических условий занятия спортивными, подвижными играми и физическими упражнениями проводятся в хорошо проветриваемых помещениях Учреждения.
     Для организации самоподготовки работник ГПД создает необходимые условия с учетом требований ко времени продолжительности самостоятельного выполнения учащимися домашних заданий: во 2 - 3 классах - не более 1,5 часов, в 4 классе - не более 2 часов.
     Внеурочная деятельность  организуется в соответствии с планом  работы.   Рекомендуется для организации различных видов внеурочной деятельности использовать помещения Учреждения: читальный зал в библиотеке, музыкальный и спортивный залы, спортивные сооружения

1. Платные услуги оказываются Потребителям за рамками общеобразовательных  программ и государственных образовательных стандартов. Платные услуги не могут быть  оказаны взамен и в рамках основной образовательной деятельности.
    2. Требования к оказанию платных услуг определяются по соглашению сторон.
    3. Исполнитель обязан обеспечить Заказчику оказание платных услуг в полном  объѐме в соответствии с условиями договора.
    4. Услуги, оказываемые в рамках основных образовательных программ и  федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и начального  общего образования и направленные на совершенствование образовательного процесса при  наличии имеющихся условий и средств не рассматриваются как платные услуги и  привлечение на эти цели средств родителей (законных представителей) обучающихся не допускается.
    5. Платные услуги могут быть оказаны только по желанию Заказчиков услуг на  основании договора об оказании платных услуг. Отказ Заказчика от предлагаемых платных  услуг не может быть причиной уменьшения объѐма предоставляемых ему Учреждением основных образовательных услуг.

Стоимость и способы оплаты

1. Платные услуги осуществляются за счет средств Заказчика данных услуг.
    2. Учреждение формирует перечень платных услуг.
    3. Основным методом установления тарифов (цен) на платные услуги является  метод экономической обоснованности расходов, при котором обеспечивается возмещение  экономически обоснованных расходов на оказываемые услуги и получение прибыли.
    4. Проведение экспертизы расчетов экономически обоснованных цен производится  органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.
    5. По итогам рассмотрения тарифов муниципальному предприятию (учреждению) выдается прейскурант на оказываемые услуги.
    6. Плата стоимости платной услуги пересматривается не чаще 1 раза в год, указывается в договоре.
    7. Оплата за предоставление платной услуги производится через кредитную  организацию.
    8. Учет платных услуг ведется в соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому  учету.
    9. Размер платы за оказание услуг фиксируется в договоре, который заключается с  каждым Заказчиком услуг.

Оплатить услуги можно следующими способами:

Через банкомат картой
    Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты