• Аттестация педагогических работников

В  2022-2023 учебном году педагогические работники могут воспользоваться следующими формами аттестации:
    1. Аттестационное портфолио - для всех педагогических работников.

Модель аттестационного портфолио по должности «учитель»  общеобразовательной организации!

Модель аттестационного портфолио    педагогического работника дошкольного образования

2. Аттестационный экзамен - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ, воспитателей детских садов и прогимназий.

Документы для аттестации в форме экзамена
     Для прохождения аттестации на установление первой / высшей квалификационной категории в форме экзамена предлагаем обратиться к методическим рекомендациям, подготовить документы и зарегистрироваться:
    1. Скан-копию заявления на квалификационную категорию
    2. Скан-копию согласия на обработку персональных данных
    3. Документ, подтверждающий установленную ранее квалификационную категорию (обязательно для желающих аттестоваться на высшую квалификационную категорию).
    4. Документ, содержащий ссылку на представление руководителя с приложениями, расположенные в облаке без архива.
    5. Выбрать  опцию "Подать заявление", зарегистрироваться и прикрепить документы пп. 1-4.

3. Форма, утвержденная приказом Минобрнауки Республики Коми от 5 апреля 2022 года № 176-п - для учителей и преподавателей организаторов ОБЖ общеобразовательных школ.

4. Аттестация для педагогических работников-членов профсоюза работников народного образования, получившим в последние 5 лет ведомственные награды или ставшим призерами/лауреатами конкурсов профессионального мастерства.

Документы:

Указ президента Российской Федерации от 10.01.2010 №1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации»

Приказ Министерства просвещения РФ от 1 июля 2021 г. N 400 "О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации"
    Ведомственные награды Минпросвещения России, звания Республики Коми

Аттестации с целью установления квалификационной категории проводятся в одной из форм:

1. Аттестационное портфолио - для всех педагогических работников.

Аттестация руководителей образовательных организаций

Аттестация руководителей государственных образовательных организаций и кандидатов на должность руководителя государственной образовательной организации является обязательной (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Руководитель образовательной организации, прошедший обязательную аттестацию, назначается учредителем образовательной организации (Пункт 2 части 1 и часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителя государственной образовательной организации устанавливаются учредителем этой образовательной организации (часть 4 статьи 51 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации").