• РЕАЛИЗАЦИЯ ФОП ДО

Четвертый месяц дошкольные группы МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты, как и все детские сады в России, реализуют Федеральную образовательную программу дошкольного образования.
    РЕАЛИЗАЦИЯ ФОП ДО.

Четвертый месяц дошкольные группы МБОУ «Начальная школа – детский сад №1» г. Воркуты, как и все детские сады в России реализуют Федеральную образовательную программу дошкольного образования.

Главная цель программы — разностороннее развитие дошкольников с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. В основе должны лежать духовно-нравственные ценности российского народа, исторические и национально-культурные традиции.

О том, как реализуется Федеральная образовательная программа дошкольного образования, как  строится работа в дошкольных группах на каких принципах и ориентирах, которые учитывают систему ценностей российского народа и соответствуют возрасту детей, каких результатов добились за истекший период, педагоги Учреждения рассказали на родительских собраниях, которые состоялись в период с 15 по 21 декабря 2023 года.

Следуя правилу Конфуция: "Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму" педагоги выбрали различные формы проведения собраний, предполагающие присутствие родителей с детьми, активное взаимодействие всех участников, через которые раскрыли родителям направления воспитания, предусмотренные  ФОП ДО.

О патриотическом направлении воспитания рассказали воспитатели  средней группы, пригласив детей и родителей в творческую мастерскую на мастер-класс «Новогодний носок для подарков». Там педагоги и родители поделились традициями празднования Нового года и Рождества, а также в процессе создания поделки обсудили важность воспитания патриотических чувств у детей, любви и уважения к своей стране, малой Родине, ощущение принадлежности к своему народу.

Духовно-нравственное направление основанное на таких ценностях, как доброта, забота о других и хорошие поступки, были раскрыты в театральной гостиной подготовительной группы №2 на премьере сказки «Золотой ключик или приключения Буратино». Данная постановка помогла детям понять, что такое правильное и неправильное поведение, а родителям гордиться за своих творческих, талантливых детей.

В форме «Деловой игры» педагог старшей группы рассмотрела вопрос социального воспитания, направленного на формирование доброжелательного отношения к семье, другим людям, развитие навыков сотрудничества, а также культуры поведения на всех этапах взросления. К завершению программы дошкольников научат отвечать за свои действия, уважать различия между людьми, культурно общаться, уметь слушать и взаимодействовать с другими — будь то взрослые или дети.

Педагоги разновозрастных групп №1 и №2 пригласили родителей на «Семинар-практикум», рассказав о важности познавательного воспитания направленного на развитие у ребенка ценности знаний, помогающего  осваивать и формировать целостную картину мира, что развивает, в том числе, и самостоятельность. Педагоги презентовали родителям авторские дидактические игры  для сенсорного развития малышей. Игры, направленные на развитие сенсорного восприятия, очень нравятся детям, развивают наглядно-действенное, а затем наглядно-образное мышление. Родители смогли не только посмотреть пособия, но и поиграть, окунувшись в прекрасный мир детства.

В художественной мастерской подготовительной группы №1 через рисование с использованием кофе были раскрыты важность трудового и эстетического направления воспитания, помогающие формировать ответственность, самостоятельность и стремление приносить пользу людям через труд развивать правильное отношение к красоте в разных проявлениях, что позволяет воспитывать художественный вкус и обогащает личность ребенка через искусство и красоту окружающего мира.

В каждой возрастной группе педагоги отметили важность физического и оздоровительного направления, приобщающих к здоровому образу жизни, умению заботиться о себе и соблюдать правила безопасности. Акцентировали внимание родителей и о мерах безопасности в новогодние, праздничные дни дома и на улице.

Каждое мероприятие посетила директор Елена Валентиновна Ганиева, которая пояснила вопрос об изменении порядка предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации на территории Республики Коми и реализующие образовательную программу дошкольного образования.

В каждой возрастной группе были подведены итоги совместной, сплоченной работы всех участников образовательных отношений. Подведены итоги конкурсов, акций, выставок с вручением благодарностей и дипломов детям и родителям.