• Библиотека

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека нашего образовательного учреждения функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.
    Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.
    Задачи библиотеки:
    1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
    2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
    3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
    4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
    5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
    6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
    7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

Школьная библиотека расположена на 2 этаже здания Учреждения.  Абонентский отдел совмещен с читальным залом.

Фонд библиотеки
    Объем библиотечного фонда – 4358  единицы, из них:
    объем учебного фонда –  1955 единиц.
    объем учебных пособий и научно-популярной литературы – 1540 единицы;
    объём художественной литературы – 863 единица.
    Общий фонд библиотеки составляет 5166 экземпляра.
    Книгообеспеченность – 100%.
    Обращаемость – 418 единиц в год.

Пн–пт

(82151) 6-27-98

Читальный зал:

Пн–пт
    12.00=16.00

Почтовый ящик

Мы давно уже привыкли к библиотекам. С первых школьных дней мы слышим это слово. «Книгу вы можете найти в библиотеке». Так начинается наше знакомство с удивительным миром библиотек. Библиотеки давно уже стали привычной, обыденной и удобной вещью в нашей жизни. Для многих из нас это место является источником информации, хранилищем книг. Для других, читальные залы библиотеки становятся местом, куда можно прийти и поработать, спрятаться от суеты и шума, ощутить тепло и уют. Но ещё библиотека — это место, где можно не только взять нужную книгу или воспользоваться электронными материалами. Формы работы современной библиотеки весьма разнообразны, это не только хранилище книг, это и место для встреч, различных мероприятий и акций.
    Школьная библиотека   является информационным центром нашего образовательного учреждения.  Функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

52,1 кв.м.
    10 кв.м

Видеоувеличитель

Обеспеченность учебниками  учеников 1-4 классов -100%.

Голубкова Рузия Ринатовна.