• ЛЮБИМЫЙ ГОРОД

В рамках мероприятий, посвященных Дню города, учащиеся начальной школы МБОУ «Начальная школа-детский сад №1» г. Воркуты стали не только участниками познавательных и увлекательных мероприятий, но и победителями учрежденческих,   школьных и  муниципальных конкурсов.
    ЛЮБИМЫЙ ГОРОД.

Во всех классах прошли традиционные классные часы, где дети соответственно возрасту обсуждали, изучали, вспоминали: интересные факты рождения Воркуты, достопримечательности и людей, оставивших след в истории любимого города.

В целях углубления знаний о родном городе и демонстрации творческого потенциала детей, учащимся было предложено поучаствовать в таких школьных мероприятиях, как: конкурс чтецов, конкурс проектов-презентаций и конкурс творческих работ под общей тематикой «Тебе, любимый город».
    Ребята школы с неподдельным интересом и хорошими результатами проявили себя в исследовательской и художественно-творческой деятельности, что позволило победителям школьного этапа принять участие в муниципальном конкурсе «Воркута-город молодых и творческих людей». По итогам данного конкурса в каждом классе были объявлены победители:

- Номинация «Красная книга РК»:
    "Филин" - Гурина Дарья, 1 класс;
    "Северный олень»- Козленко АННА, 3 класс

- Номинация  «Воркута творческая, спортивная, культурная» (конкурс мультимедийных презентаций):
    " Земляк, которым я горжусь» - Ганн Никита, 2 класс;
    «Воркута: известные места и памятники» - Громазина Мария, 4 класс°

-Номинация «Я живу в Воркуте»:
    «Коренные жители тундры» - Дмитренко Алёна, 1 класс.

Таким образом, две недели, посвященные Дню города, в начальной школе прошли плодотворно и интересно! «Воркута – это город нашей надежды и любви. Живи и процветай, любимый город!»- пожелали все участники мероприятий.

В рамках  празднования Дня города Воркута состоялся Конкурс центров патриотического воспитания Любовь к Родине, чувство национальной гордости не возникают сами по себе, они формируются постепенно, с самого раннего детства. Понимание Родины у дошкольников связано с ощущением родного края, земли, на которой родился и рос, с конкретными представлениями о том, что близко и дорого - с любовью к родителям, своим близким, своему дому, к ближайшему окружению - родным местам. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей.

Задачи патриотического воспитания педагоги МБОУ «Начальной школы – детский сад №1» решают во всех видах детской деятельности: в образовательной, в играх, в труде, в быту, через знакомство с произведениями устного народного творчества; в процессе подготовки к праздникам.

В целях реализации задач по совершенствованию системы патриотического воспитания 24 ноября 2022 года прошёл смотр-конкурс «Лучший Центр патриотического воспитания дошкольников».
    Цель конкурса: создание оптимальных условий для патриотического воспитания детей дошкольного возраста.
    Задачи:
    1. Активизировать деятельность воспитателей по патриотическому воспитанию дошкольников. 2. Способствовать обновлению и отбору наиболее интересного и доступного для детей материала.

Воспитатели проявили творческий подход к созданию центров патриотического воспитания в дошкольных группах. Педагоги смогли создать такую предметно – развивающую среду, которая интересно и доступно формирует интерес к «Малой Родине», расширяет представления детей о родной стране, символике, государственных и народных праздниках, народных традициях, труде взрослых, способствует развитию совместной деятельности.
    Конкурсная комиссия отметила, что весь материал в патриотических центрах систематизирован, имеет привлекательный, эстетический вид, расположен в доступном для детей месте.
    По итогам обсуждений членами жюри были выявлены победители и призёры смотра-конкурса на лучший «Центр патриотического воспитания дошкольников», а именно:

- В номинации младший дошкольный возраст «Центр социально-нравственного воспитания»:
    1 место – младшая разновозрастная группа, воспитатели -  Лакурина Е.В., Ткаченко Н.Ю.

2 место – 2 младшая группа, воспитатель - Легута А.А.

3 место – 1 младшая группа, воспитатели – Швецова О.В., Сухотская Е.Н.

В номинации старший дошкольный возраст «Лучший Центр патриотического воспитания дошкольников»:
    1 место – средняя группа, воспитатели Скопинцева С.Ю., Мельник Н.Г.;
    разновозрастная группа №2, воспитатели Кулябина Э.А., Шабунас Е.В.

2 место – подготовительная группа, воспитатели Комарских Т.Н., Князева Ю.Е.

3 место – разновозрастная группа №1, воспитатели Врубляускас А.Ю., Пантявина Н.В.

Фотографии