• Экскурсия по городу с инспектором ГБДД.

ул.Ленина д.72а

Инспектор  ГИБДД УМВД России по г. Воркуте Екатерина Юрьевна С. вместе с педагогами и учащимися  МБОУ «Начальная  школа-детский сад №1» 7 сентября 2023 года приняли участие в  пешеходной  экскурсии «Безопасный маршрут дом-школа-дом». Профилактическое занятие прошло в рамках мероприятия «Внимание-дети!».

Экскурсия по городу с инспектором ГБДД..

В ходе проведения  мероприятия школьники вместе  с инспектором и учителями  повторили требования Правил дорожного движения, которым должны следовать пешеходы, вспомнили где следует и как пересекать проезжую часть,   на практике познакомили ребят с дорожной обстановкой, рассказали о правилах перехода проезжей части.

Учащиеся совместно с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения прошли путь по безопасному школьному маршруту. Маршрут прогулки был построен таким образом, чтобы ученики могли увидеть все основные объекты дорожной инфраструктуры, с которыми они сталкиваются ежедневно по пути в школу и обратно. Пешеходные переходы, перекрёстки, тротуары, въезды и выезды во дворовые территории, автобусные остановки – все они несут опасность и дорожные ловушки. Инспектор подробно разобрал вместе со школьниками опасные ситуации, которые могут возникнуть на проезжей части, какие ошибки пешеходов могут стать причиной дорожно-транспортных происшествий.

Школьники на практике закрепили алгоритмы безопасного перехода через дорогу, как по регулируемому пешеходному переходу, так и нерегулируемому. Инспектор  еще раз объяснил, что пересекая дорогу, перед тем, как вступить на пешеходный переход, следует обязательно убедиться, что автомобили остановились, а водители видят и пропускают их. Закрепили  знание  правил безопасного поведения на остановке общественного транспорта перед посадкой в автобус и при высадке; стоит ли обходить автобус, или дождаться  пока он уедет. Педагоги попросили Екатерину Юрьевну напомнить   ребятам правила, необходимые  юному велосипедисту.

Полученные и закрепленные в ходе экскурсии знания помогут ребятам избежать  опасных ситуаций  на улицах города.

#НовостиВоркутинскихШкол

Фотографии