• Акция "Мы против грязного слова!"

Город Основы духовно-нравственной культуры народов России Русский язык
    ул.Ленина д.72а

3 февраля - Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой.

Всемирный День борьбы с ненормативной появился не случайно. Сквернословие, буквально, захлестнувшее общество, стало  одним из  серьезнейших вызовов современности.

23 января 06 февраля
    Акция "Мы против грязного слова!".

В последние годы, в нашей стране, сквернословие приняло поистине угрожающие размеры, стало национальным бедствием: матерятся взрослые -  мужчины и женщины,  а также подростки и даже дети. Фразы,  которые, случалось, звучали лишь в очень  узком кругу, стали звучать повсюду (на улице, в магазине, общественном транспорте и т.д.). Зачастую становишься невольным свидетелем ужасающего диалога,  когда один из «собеседников» ведет разговор по мобильному телефону.  «Беседующего» совсем не смущает присутствие посторонних, из приличного в его речи наблюдаются  лишь предлоги, союзы и частицы…
    В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Русский язык отличается от других языков красотой, гибкостью и разнообразием. Недаром его называют великим и могучим. По количеству нецензурных слов и выражений русский язык оказался на третьем месте в мире. Пальму первенства удерживает английский язык, а на втором месте – голландский.
    На Руси скверное слово считалось таким же тяжким грехом, как и плохое дело. Сквернословие приравнивалось к нарушению христианских заповедей «Не убий!», «Не прелюбодействуй!», «Не лжесвидетельствуй!».
     Ссылка  на видео: Структура воды, наши слова и мысли

В период с 23 по 31 января 2023 года в Учреждении пройдет информационно-профилактическая акция «Мы против грязного слова!», целью которой является формирование у несовершеннолетнего негативного отношения к употреблению нецензурной брани, предупреждения ответственности за совершение административного правонарушения по статье 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Мелкое хулиганство», создания позитивного настроя на общение.
          В ходе акции в Учреждении пройдут тематические информационно-разъяснительные мероприятия, классные часы на тему: «Мы против грязного слова», среди учащихся 1-4 классов будет проведено анкетирование под названием: «Моё отношение к сквернословию», также планируется проведение конкурса рисунков «Я против сквернословия» и изготовление плакатов «Наша школа - территория без сквернословия». Среди участников образовательных отношений будет распространён информационный буклет «Наше условие – долой сквернословие».

Ссылка на страницу мероприятия в рамках информационно-профилактической акции «Мы против грязного слова!»

Ссылка на страницу мероприятия подведения итогов акции "Мы против грязного слова!"

Фотографии